Maserati – дух Италии

  Давайте поспорим, что если вы прочитаете вслух название бренда Maserati, то вряд ли сможете сделать это без итальянского акцента. Представьте, что вы сидите в кафе в Италии с маленькой чашкой густого и невероятно ароматного ристретто. Еще мгновение, и вы уже мчитесь по шоссе из Болоньи в Сан-Марино, крепко сжимая в руках руль, украшенный логотипом с трезубцем.

  Да, в своих мечтах можно уехать и на край света, однако, для того, чтобы испытать новые эмоции и ощутить дух Италии, не нужно ехать далеко. Уже не первый год компания Morellato Group по лицензии Maserati производит наручные часы со всем известным трезубцем на циферблате. Часы под брендом Maserati вобрали в себя все самое лучшее от родительского автомобильного бренда, но чем часы марки выгодно отличаются от автомобилей, так это более доступной ценой.

  Но обо всем по порядку. Если мы говорим о спортивных автомобилях, то главной темой всегда будет скорость. Сейчас в это трудно поверить, но автомобильные спидометры появились не одновременно с первыми автомобилями, и стали массово использоваться лишь в 20-х годах прошлого века. До этого момента автоспортсменам приходилось засекать время, за которое они преодолевают определенное расстояние (чаще всего это были километровые столбы), и путем не самых сложных вычислений определять свою скорость.

  В то же время эта операция требовала множества действий и отвлекала гонщика от своего главного занятия. По этой причине на хронографах появилась тахиметрическая шкала, которая позволяла, лишь бросив взгляд на циферблат, сразу же понять, с какой скоростью движется авто.

  В коллекции Maserati Traguardo представлены именно такие модели хронографов – с контрастной и легко читаемой тахиметрической шкалой, а некоторые, например, Maserati TRAGUARDO R8873612042, разработаны со специальным усилением кнопки «старт/стоп». Такими раньше тоже пользовались, так как нажать кнопку хронографа в перчатках совсем не просто. И пусть сейчас каждый без исключения автомобиль уже оснащен спидометром, очень трудно будет отказать себе в удовольствии определить свою скорость так, как это делали пионеры автоспорта.

  Если мы коснулись темы спидометров, то нельзя обойти вниманием тот факт, что для них у ряда моделей Maserati есть фирменный синий цвет - именно в таком цвете оформляются циферблаты у некоторых часов марки. Возьмем для примера две модели из коллекций Tradizione и Epoca.

  Обе модели выполнены на базе одного механизма – Miyota JS20, однако первая оснащена стальным браслетом. Стрелки, индексы и разметка циферблата сделаны в одном цвете с корпусом – дизайн получился лаконичным, но спортивным, в который гармонично вписан холодный синий. Вторая модель выполнена в более теплых тонах: стрелки, границы счетчиков времени и индексы окрашены в цвет розового золота. Элегантности добавляет коричневый кожаный ремешок.

  Еще одна новинка - модель из коллекции Competizione. При внешней схожести с хронографом она «не умеет» засекать время, но на своем циферблате она покажет, сколько сейчас времени, дату и день недели. Сам циферблат благородного антрацитового цвета украшен узором, напоминающим по форме солнечные лучи, а безель и центральный ряд звеньев браслета имеют PVD-покрытие цвета розового золота.

  Но не только за элегантность мы любим итальянских дизайнеров. Создавать яркие, притягивающие взгляд, запоминающиеся, но при этом не слишком вычурные вещи – это настоящий талант. И бренд Maserati не был бы на 100% итальянским, если бы в его ассортименте не было подобных изделий. Модель из коллекции Potenza - лучшая иллюстрация этой идеи.

  Гигантский трезубец на циферблате не смотрится инородным: крупные выпуклые части корпуса перекликаются с ним и также напоминают о форме фирменной решетки радиатора, характерной для всех моделей автомобилей Maserati. Чтобы подчеркнуть особый статус этих часов, в них используется механический калибр, наблюдать за работой которого можно сквозь прозрачный циферблат.

С часами Maserati так просто погрузиться в атмосферу Италии и всегда вспоминать о ней, глядя на них на запястье. А какими будут ваши часы, - спортивными, элегантными или даже вызывающими, - решать вам!

 

Перейти в каталог