Seiko Astron. Точно - и точка!

  Уже более десяти лет назад на выставке в Базеле в 2012 году Seiko представила то, чего в часовом мире не мог себе представить никто – наручные часы с погрешностью хода 1 секунда в 100 000 лет. Благодаря тому, что приемник спутниковых сигналов установлен внутрь корпуса, часы из обычных кварцевых превратились в сверхточные. Все дело в том, что современные спутники – привередливые и получают данные о времени исключительно с атомных часов, а значит могут этими данными и поделиться, например, с вашими наручными часами. Но для этого достаточно поймать сигнал всего от одного спутника. А если часы в контакте с тремя и более спутниками, то на основании их сигналов можно еще и определить свое положение на поверхности Земли. Дальше уже дело электроники – определить часовой пояс и, если нужно, перевести стрелки на текущее время в новом часовом поясе. Данную функцию по достоинству оценят те, кто часто перемещается между регионами и меняет часовые пояса. С Seiko Astron вы всегда будете знать точное время!

  Первые модели Astron имели весьма внушительные габариты – 47 мм в диаметре и толщину в 18 мм. Определенно, это были часы не на каждую руку, но то был не дизайнерский ход, а строгая необходимость, обусловленная размерами ключевых компонентов: GPS-антенны, солнечной батареи, аккумулятора, основной микросхемы и шаговых моторов, приводящих в движение стрелки. За прошедшее десятилетие сменилось несколько поколений Astron, каждое из которых становилось еще эффективнее и при этом компактнее предыдущего. Сейчас коллекция представлена на двух основных калибрах – это 5Х53 и 3X22. Первый – это вершина технологий и при этом крайне функциональный механизм, позволяющий выжать максимум из этих часов. Второй – тоже вершина, но уже немного в другой плоскости – это самый компактный из всех калибров в линейке Astron, именно этот скромный трехстрелочник позволил сделать и женские модели, и крайне элегантные мужские, которых так долго ждали и сами японцы, и обладатели более аккуратных запястий по всему миру.

Просто космос!

  Еще одной важной вехой в развитии линейки Astron стало то, что, «оседлав» сразу две технологии и объединив их под единым названием GPS Solar, производитель пришел к выводу, что эти часы могут быть еще и разными по оформлению, в том числе часы могут быть представлены как дизайнерские с прекрасным функционалом.

  Хорошей иллюстрацией этому станут сразу две модели, объединенные концепцией дизайна. Это Seiko Astron SSH077 и SSH079 - две модели в черном корпусе, при разработке которых дизайнеры вдохновлялись туманностями далекого космоса. Черный корпус и браслет символизируют непроглядную тьму далекого космоса, а циферблаты выполнены в двух цветах – синем и зеленом – это цвета далеких туманностей, наблюдать которые можно только в сверхмощные телескопы. Темно-синий циферблат модели SSH077 украшен крошечными вкраплениями золотого, серебристого и синего цветов, которые придают ему глубину и фактуру.

  Циферблат темно-зеленого цвета у модели SSH079 также имеет специальные золотистые вкрапления, которые добавляют красивый оттенок. Для создания более мощного визуального эффекта циферблат оформлен темно-зеленым керамическим безелем.

  Как тут не воскликнуть: «Часы – просто космос!» А если вспомнить про их феноменальные возможности заряжаться от солнечного света и за считанные секунды принимать сигналы со спутников, летающих на высоте в 20 000 километров, и превращать их в показания точного времени, то никаких сомнений в космической ценности этих часов просто не остается.

  Важным отличием калибра 5Х53 от предыдущих поколений стало появление новой функции – смены времени между циферблатами, она будет полезна тем, кто часто перемещается между двумя разными часовыми поясами. В остальном функционал Astron остается неизменным. На малом индикаторе можно получить информацию об оставшемся запасе хода, о качестве приема сигналов спутников,  о том, находятся ли часы в авиарежиме. Также можно узнать о том, находитесь ли вы в регионе, где используется переход с зимнего на летнее время. На соседнем суб-циферблате встроена стрелочная индикация дней недели и аккуратно соседствующий с ним миниатюрный указатель «AM/PM». В окне даты – всегда корректные данные, т.к. часы обладают вечным календарем, настроенным с учетом високосных годов до 2100 года.

  Если дизайн этих часов покажется вам слишком оригинальным или просто не самым универсальным, то альтернатива есть всегда – в ассортименте большое количество моделей с тем же функционалом, выполненных из стали или титана в их натуральном металлическом цвете. И оформление циферблатов может быть более строгим и даже классическим: черный, антрацитовый или даже белый – посмотрите на модели SSH021J1, SSH051J1, SSH047J1 – есть из чего выбрать.

  Рекламный слоган калибра 5X53 гласит: «Самый высокотехнологичный в истории». И это чистая правда: каждая стрелка сидит на отдельном микромоторе, что позволяет им работать независимо друг от друга, GPS-антенна стала квадратной и более мощной, обеспечивая прием сигнала при ясном небе в пределах 10 секунд, а сам циферблат при видимой непрозрачности пропускал больше света и позволял заряжать часы еще эффективнее. Скажем откровенно, было уверенное ощущение, что на этом инженеры Astron либо остановятся, либо возьмут приличную паузу. Но японцы не были бы собой, если бы не пытались во всем добиться совершенства.

Еще меньше, еще эффективнее

  Очевидно, что путь развития технологии GPS Solar лежит в плоскости миниатюризации компонентов и повышении их эффективности. И появившийся не так давно калибр 3X22 иллюстрирует эту логику максимально ярко. GPS-антенна интегрирована прямо в платину механизма, она стала тоньше, но показывает лучшую производительность, чем у предыдущих поколений: прием сигнала – быстрее, расход энергии – ниже. Солнечный элемент стал меньше, но при этом он эффективнее превращает солнечную энергию в электрическую. По итогу этих двух свойств очевидно, что можно использовать более компактный аккумулятор. Вот что говорил в интервью один из инженеров Шуичи Тамура: «Антенна 3Х выглядит большой, но на самом деле выполнена на тонкой пластиковой основе. Всего за семь лет конструкция часов с GPS Solar претерпела серьезные изменения. Благодаря разработке интегральной схемы GPS третьего поколения несмотря на то, что часы стали более компактными, производительность приема была улучшена, что увеличило качество приема сигнала GPS на 50%, а энергопотребление при этом снизилось на четверть». Так постепенно, оптимизируя каждую деталь, инженеры Seiko отвоевывали каждую десятую долю миллиметра для того, чтобы показать нечто совершенное.

  И вот перед нами новые модели Astron на калибре 3X – непохожие на все то, что мы видели в коллекции раньше, в элегантных компактных корпусах, трехстрелочные, но при этом все такие же функциональные и, если хотите, космические. Базовые модели на новом калибре SSJ003 и SSJ005 – образец скромности. По их внешнему виду очень сложно сказать, какой колоссальный потенциал они скрывают внутри этого аккуратного корпуса диаметром всего 39 мм.

  Кто-то скажет, зачем же скрывать то, чем нужно гордиться или может быть даже открыто хвастаться? Но нам с вами тяжело понять суть японского менталитета, который во главу человеческих качеств уже много столетий ставит скромность и сдержанность. Другой инженер из группы разработчиков Astron Юничи Камата говорил следующее: «Создавая первые кварцевые Astron более 50 лет назад, наши коллеги ставили перед собой задачу получить максимально точные часы, и сейчас, когда мы так близки к решению, мы не делаем шоу из того, что эти часы скрывают внутри». Поистине, философский подход – обладать чем-то удивительным, но наслаждаться этим знанием скромно и сдержано.

  При этом, скромность никак не является синонимом простоты в исполнении. Часы сделаны максимально качественно с использованием всех традиционных для Astron стандартов. Нержавеющая сталь с ручной зеркальной полировкой Zaratsu, керамический безель, сапфировое стекло с запатентованным суперпрозрачным антибликовым покрытием. Кстати, последняя особенность удивляет даже заядлых коллекционеров, видавших виды, говорят, что «такого антиблика не видели нигде», поэтому, если будете держать часы в руках, обязательно обратите внимание на это. Ну и уже если мы заговорили о стекле, поговорим и о том, что под ним, что так любят ценители - это алмазная резка стрелок и индексов. Острота и четкость граней поражает, а качество зеркальных поверхностей выше всяких похвал. И самое приятное – секундная стрелка на каждый шаг всегда попадает строго в секундную метку, для многих это крайне важно. Раскроем маленький секрет: добились этого простым, но гениальным решением. К секундному колесу с двух сторон присоединили по скользящему колесу, одно пружиной тянется в одну сторону, другое – в противоположную. Такое натяжение исключает даже минимальный люфт стрелки и всегда обеспечивает ее точное положение.

  Если же вы не разделяете японского стремления к тотальной скромности, то вас могут заинтересовать более яркие модели. Например, SSJ012J1 - хороший пример. Здесь уже стальной корпус часов в золотистом PVD-покрытии, ремешок из кожи очень мягкой выделки, а безель (все такой же керамический), но граненый так, что сверкает он почти под любым источником света.

  Если мало и этого, то поразить дизайнерскими изысками сможет модель SSJ009J1. Здесь при тех же 39 мм в диаметре совершенно другое ощущение: главенствуют геометрические мотивы, обилие граней и углов зашкаливает, но не смотрится сумбурным. Часы выглядят яркими, но очень сбалансированными. Браслет и корпус из титана в черном PVD-покрытии, потрясающий зернистый антрацитовый циферблат и восьмигранный безель из черной керамики создают образ в стиле Total Black. Чтобы подчеркнуть отличие от предыдущих моделей, дизайнеры даже наделили ее выразительными кнопками управления (в моделях, упомянутых выше, эти кнопки тоже есть, но они очень маленькие, находятся в боковой грани корпуса). В качестве контрольного выстрела  водозащита у этой модели не стандартные для Seiko 100 метров, а целых 200. Конечно, для плавания и уж тем более погружений у Seiko есть профильные модели. В данном случае этот параметр в 200 метров говорит о качестве исполнения часов и дает полную уверенность в том, что у вас в руках серьезные и очень надежные часы.

  Перечисленные выше модели – это далеко не все варианты исполнения часов на калибрах 5X53 и 3X22, гораздо больше вариантов вы сможете найти в каталоге Astron на сайте. Отличного выбора!

 

Перейти в каталог