Выставка современного часового искусства

Выставка современного часового искусства впервые пройдёт в России, в Санкт-Петербурге в музее Фаберже. Она организована в партнерстве с оргкомитетом Гран-при высокого часового искусства Женевы. Увидеть лучшие, по оценкам мировых экспертов, часы можно с 14 по 17 октября.
На выставке представлены 84 экземпляра часов таких известных мировых брендов, как: Grand Seiko, Seiko, Audemars Piguet, Breitling, Bulgari, Chopard, Girard-Perregaux, Louis Vuitton, и другие. Многие экспонаты, которые можно увидеть на выставке, гораздо ближе по духу к произведениям искусства, нежели к предмету для отслеживания времени. Конкурс проводят на протяжении уже 20 лет. Его основали в 2001 году швейцарские критики и эксперты часового рынка, а в 2011 году конкурс преобразовали в общественный фонд. С минувшего года организовали Академию конкурса, члены которой — больше 500 ведущих деятелей индустрии.
В выставке могут участвовать только новые модели, которые создали с мая по октябрь 2021 года. Жюри может вручить 18 призов в 14 номинациях. При этом эксперты сохраняют за собой возможность наградить только 15 номинантов. В ноябре часы отправятся в Женеву, где экспертам предстоит выбрать победителей.